Музыкант Андрей Макаревич в ближайшее время может получить письмо от главы партии «Коммунисты России» Максима Сурайкина. В послании к артисту содержится просьба отказаться от российского гражданства. При этом члены партии готовы обратиться к президенту Украины Петру Порошенко с просьбой предоставить музыканту украинский паспорт.

По мнению Сурайкина, последние несколько месяцев Макаревич допускает провокационные высказывания не только в адрес власти и общества, но и России как государства. Также лидер партии «Коммунисты России» возмущен тем, что музыкант особо подчеркивает свое положительное отношение к сегодняшним властям Украины и снимается в украинских агитационно-просветительских роликах, в которых допускает провокационные оценки действий СССР.

«Макаревич ведет себя так, что он больше похож на украинского патриота в худшем смысле этого слова, нежели на гражданина и патриота России, — приводят слова коммуниста „Известия“. — Надо быть, наверное, до конца последовательным и логичным и обратиться к президенту Украины, с которым у него, очевидно, очень теплые отношения, на предмет получения украинского гражданства. При этом нужно отказаться от российского паспорта, раз он питает такую неприязнь к своей стране и ее политической позиции. Большинство наших граждан не разделяют его убеждения, и с этим ему пора смириться».

Отметим, что Макаревич уже успел прокомментировать «Известиям» предложение главы партии «Коммунисты России». По словам музыканта, Сурайкину лучше заняться своими делами, чем искать популярность вокруг имени артиста.