Подробности стали известны уже после отзыва лицензии

К лишившемуся лицензии по инициативе Банка России Тюменьагропромбанку назрели новые претензии — теперь со стороны правоохранительных органов. Временная администрация кредитного учреждения выявила факты незаконного вывода крупных активов и других финансовых махинаций, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 6 мая в прокуратуре Тюменской области.

Предположительно активы выводились путем выдачи ссуд неплатежеспособным компаниям и фиктивного приобретения облигаций федерального займа. Кроме того, согласно данным следствия, в преддверии отзыва лицензии банк мог осуществлять денежные операции избранных кредиторов в ущерб другим клиентам и в условиях проблем с платежеспособностью назначать крупные премии руководству и сотрудникам филиала.

«Во время проверки отдельные факты подтвердились. В частности, был установлен факт хищения ценных бумаг на сумму в 1 млрд рублей и факт выплаты надбавок на общую сумму в 37 млн рублей. Кроме того, подтвердилось предположение о преимущественном удовлетворении требований отдельных кредиторов», — уточнили в прокуратуре.

Отметим, что на данный момент материалы дела переданы в следственное управление УМВД России по Тюменской области. Именно оно примет решение об уголовном преследовании виновных лиц. Круг подозреваемых пока не раскрывается.

Напомним, что Тюменьагропромбанк лишился лицензии 19 декабря 2014 года по решению Банка России. Причиной для такой меры послужило неисполнение федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и снижение собственных средств ниже минимального значения уставного капитала. Сумма обязательств банка достигла почти 5,6 млрд рублей, а его активы на момент отзыва лицензии составляли 4,8 млрд рублей.