Прокурорам не удалось убедить суд заключить под стражу предпринимателя Илана Шора

Сотрудники Национального центра по борьбе с коррупцией (НЦБК) Молдавии задержали 6 мая молдавского предпринимателя Илана Шора. Как сообщили в пресс-службе НЦБК, Шор был доставлен на допрос в качестве обвиняемого по делу о выводе из банковской системы страны 1 млрд. евро, передает корреспондент ИА REGNUM.

По итогам допроса глава управления уголовного преследования НЦБК Богдан Зумбряну сообщил, что Илан Шор помещен под домашний арест на 30 дней. Зумбряну уточнил, что прокуроры требовали заключения Шора под стражу, однако суд принял более мягкое решение.

ИА REGNUM напоминает, что власти Молдавии расследуют вывод в ноябре 2014 года из банковской системы страны в оффшоры 1 млрд. евро, что привело к девальвации национальной валюты и острому финансовому кризису. Накануне председатель парламента Молдавии Адриан Канду опубликовал на своем персональном сайте копию ранее засекреченного доклада британской компании Kroll по результатам предварительного расследования данных фактов. Согласно докладу, действия по выводу из страны значительных денежных средств стали результатом сомнительных сделок с участием трех молдавских банков — Unibank, Banca Socială и Banca de Economii, а также ряда компаний. В документе утверждается, что как указанные банки, так и компании прямо либо косвенно связаны с группой компаний, контролируемых молдавским предпринимателем Иланом Шором. Молдавская оппозиция, между тем, настаивает, что к этой суммы напрямую причастны и сами власти Молдавии.