Советник министра культуры Украины Антон Мухарский заявил, что Евромайдан сформировал новую идентичность украинской нации. Об этом Мухарский заявил в среду, 6 мая, в эфире телеканала «Рада».

Мухарский в ходе своих рассуждений об идентичности провел весьма спорные параллели, заявив, что до событий на Евромайдане и государственного переворота в феврале 2014 года жители Украины были «свиньями», а после этих событий, они наконец стали «свободными людьми».

Советник главы Минкульта сказал следующее: «Мы встаём с колен, мы из таких, знаете, из свиней, которые жрут из корыта, куда подсыпают гречку, внезапно начинаем чувствовать себя людьми — людьми, у которых своя цель, которые хотят чувствовать себя свободными людьми, а не рабами, над которыми доминирует государство и олигархические кланы».

Пропаганда в СМИ на Украине, которая старается всячески обелить майданную клику, узурпировавшую власть после государственного переворота в феврале 2014 года, достигает невиданных масштабов. Нереальные сюжеты о том, что Украина наводнена «шпионами ФСБ», что Российская армия перешла границу и танки РФ уже подходят к Киеву и многие другие, постоянно прокручиваются в СМИ. Украинцам с неимоверным упорством навязывают образ врага — Россию. В тоже время, всё что связано с нынешней властью подается в том ключе, что Украина вот-вот вступит в Евросоюз, деньги и западные инвестиции польются рекой и на Украине будет настоящий рай. Все это настолько диссонирует с окружающей украинцев реальностью, что в пору говорить о сознательной шизофренизации украинского общества.