Фигуранту понадобилось дополнительное время для ознакомления с материалами дела

Заседание суда по уголовному делу в отношении бывшего руководителя управления автомобильных дорог и дорожной деятельности Воронежской области Александра Трубникова, начавшееся сегодня, 6 мая, в ленинском суде Воронежа, перенесено. Об этом ИА REGNUM сообщили в суде.

Решение о переносе слушаний принято по просьбе защиты обвиняемого, чтобы предоставить ему дополнительное время для ознакомления с материалами дела. Дата следующего заседания суда не назначена.

Трубников обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 5 и 6 ст. 290 УК РФ («Получение взятки в крупном и особо крупном размерах»). Дело в середине апреля было направлено в суд Генеральной прокуратурой. Как считает следствие, чиновник брал откаты с подрядчиков за получение госзаказов. Согласно материалам дела, он заключил с ОАО ЦДС «Дорога» государственный контракт на выполнение работ по содержанию автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения Воронежской области в период с 2013 — 2015 г.г. Для исполнения условий контракта в качестве субподрядной организации было привлечено ОАО «Воронежавтодор». По данным следствия, за обеспечение приемки выполненных работ, их полную и своевременную оплату, а также содействие в заключении контрактов на содержание и ремонт автомобильных дорог в последующем, Трубников неоднократно лично получал от коммерческого директора указанного предприятия около 5% от средств, перечисленных по контрактам. Всего, по подсчетам следствия, таким образом начальник управления получил около трех миллионов рублей.

Трубников был задержан с поличным в мае 2013 года — при получении взятки в размере 1,4 млн рублей. При обыске следователи изъяли в доме Трубникова еще 140 млн рублей — деньги хранились в мешках и коробках. После задержания Трубников был арестован, однако в феврале 2014 года был отпущен под подписку о невыезде — в связи с состоянием здоровья.