Дмитрий Черничкин встретил войну 16-летним подростком, оставшись единственным кормильцем для матери и восьми младших братьев и сестер, а в 1943 году и сам ушел на фронт. Участвовал в освобождении Польши, Венгрии, Чехословакии, Австрии, а также в битве за Берлин

Дмитрий Черничкин родился 15 сентября 1925 года в деревне Чернаво-Выселки Милославского района Рязанской области, в многодетной крестьянской семье. В 1941 году, когда началась война, ему было 16 лет. На отца, призванного на фронт в первые дни войны, уже осенью пришла похоронка. В семье оставались восемь младших сестер и братьев, мать. Заботу о них Дмитрий взял на себя, став фактически кормильцем и главой семьи.

В ноябре 1941 года Чернавские выселки были оккупированы немцами, которые хозяйничали в районе до декабря 1941 года, пока войска Красной армии не отбросили врага назад. Как только немцы отступил на запад, Дмитрий Черничкин отправился в районный комиссариат с просьбой призвать его в ряды действующей Красной Армии. Он написал заявление в военкомат, и вскоре пришла повестка. В апреле 1943 года Черничкин был отправлен в шестой автомобильный полк, дислоцированный в городе Богородск Горьковской области. Там он изучал устройство отечественных автомобилей и тонкости водительского мастерства. А в декабре 1943 года Черничкин вошел в состав войск 1-го Украинского фронта. Воевал рядовым в качестве шофера на американском Ford, затем на Studebaker — доставлял боеприпасы на передовую, вывозил раненых. Прошел путь от Украины до Берлина: Дмитрий Алексеевич участвовал в освобождении Польши, Венгрии, Чехословакии, Австрии. Принимал участие в битве за Берлин, где и встретил День Победы. Но не в мае закончилась для него война. Черничкин служил до декабря 1945 года, вывозил узников из фашистских лагерей.

«Помню первое мая 1945 года. Берлин взят, над рейхстагом развевается знамя Победы. Чувствовалась, что все, конец войне. Однако вскоре снова разразились бои. И вот утром девятого, на рассвете мы услышали беспорядочную стрельбу… и чуть позже крики „Победа“! Эту радость не передать словами. Это была Победа всех русских людей — мы выстояли. Это была наша Победа!», — рассказал Дмитрий Черничкин.

Дмитрий Алекссевич удостоен многочисленных наград, из которых особенно дороги орден Отечественной войны, медали «За взятие Берлина» и «За победу над Германией», «За освобождение Украины», благодарность, подписанная самим Коневым — маршалом Советского Союза, командующим восками первого Украинского фронта.

«В живых осталось очень мало ветеранов, участников Великой Отечественной войны, поэтому очень важно, чтобы подрастающее поколение успело запомнить свидетелей тех страшных дней. Запомнить Великий Подвиг русского народа, и какой ценой досталась Победа», — говорит Дмитрий Черничкин.