Столица Чечни признана самым богатым городом России

Доля бедного населения в столице Чеченской Республики — Грозном составляет всего 9%. Это самый низкий показатель по России, по результатам исследования, проведенного департаментом социологии Финансового университета при правительстве РФ, сообщили ИА REGNUM 6 мая в пресс-службе главы и правительства региона.

Российские мегаполисы Москва и Санкт-Петербург по количеству бедных людей опережают Грозный. Так, показатель числа бедных в них равен соответственно 11% и 14%.

Тем не менее, в этом исследовании есть тема для размышления. Наряду с лучшим показателем по количеству тех, кого называют бедными — людей, кому едва хватает денег на питание от зарплаты до зарплаты, в столице Чечни проживают 60% малоимущих. В эту категорию входят те, кому хватает средств только на предметы первой необходимости. В то время как в Москве и в Санкт-Петербурге процент таких людей составляет 50% и 53% соответственно.

Отметим, для исследования были выбраны 36 городов России с населением свыше полумиллиона жителей. Был проанализирован средний уровень дохода населения за первые четыре месяца 2015 года. Самым бедным городом в соответствии с исследованием был признан Волгоград. В нем доля бедного населения превышает одну пятую всех жителей. К малоимущим были отнесены 66% волгоградцев, пишет «Российская газета».