21 юбилейная медаль «70 лет Победы» была вручена в Мурманске ветеранам Великой Отечественной войны. Кроме того, награды получили общественные деятели и общественные организации, которые внесли большой вклад в дело патриотического воспитания молодежи, помощи ветеранам, а также активные участники поискового движения, передает корреспондент ИА REGNUM.

В преддверии торжественной церемонии, губернатор Марина Ковтун заявила: «Пусть эти медали послужат еще одним знаком безграничного уважения и сердечной признательности вам, дорогие наши ветераны, за спасенную и возрожденную Родину, за наше право на жизнь и счастье и, конечно, за тот драгоценный пример силы духа, который вы по сей день подаете нам в самые ответственные моменты!».

В ходе мероприятия Мурманскому областному краеведческому музею и государственному историко-краеведческому музею города Полярного были вручены памятные наборы «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941−1945 годов» — их изготовили по решению Российского организационного комитета «Победа». В наборы входят изображения знаков государственных наград СССР, учрежденных в годы Великой Отечественной войны.

После церемонии награждения в ДК имени С.М. Кирова состоялся торжественный прием.

Как сообщало ИА REGNUM, праздничные мероприятия, приуроченные к 70-летию Победы, проходят в Мурманске с 5 мая. Накануне в областном центре проводилась общегородская «Вахта памяти». 10 мая с утра ветераны отправятся в мемориальный комплекс «Долина Славы», расположенный в Мурманской области. По пути ветераны примут участие в торжественном митинге у мемориала воинам Полярной дивизии, возложении цветов и венков. В полдень на территории комплекса начнется митинг по случаю 70-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Праздничная программа 9 мая начнется в центре Мурманска, на площади Пять Углов, в 10 утра. Массовые народные гуляния будут организованы во всех округах Мурманска с 13:00 до 15:00. Венцом праздника станет военный салют. Он начнется в 22:00.