Первым руководителем Поста №1 был полковник в отставке Иван Федорович Милёхин

Торжественное мероприятие, посвященном 40-летнему юбилею почётной караульной службы Калуги — «Пост №1», состоялось сегодня, 6 мая, в калужском Доме музыки, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В зале собрались ветераны Великой Отечественной войны, руководители караулов учебных заведений города, представители молодежных общественных организаций и все те, кто стоял у истоков создания поста и организовывал работу калужского Поста №1.

К собравшимся обратился заместитель губернатора Калужской области — руководитель администрации губернатора Николай Любимов. Будучи калужским школьником, он также лично нёс почетную караульную службу у Вечного Огня и могилы Неизвестного солдата. От имени губернатора области и регионального правительства Николай Любимов поздравил постовцев с юбилеем почетного караула и пожелал ему вечной жизни. «Уверен, что она будет именно такой, потому что благодаря посту №1 мы прививаем своим детям и внукам память о героях, подаривших нам свободу», — сказал заместитель губернатора.

Любимов вручил юбилейную медаль «70 лет Калужской области» ветерану Великой Отечественной войны, педагогу средней общеобразовательной школы №22 Калуги Михаилу Мирошнику. В рамках встречи памятные награды также получили жители областного центра, внесшие значительный вклад в деятельность Поста №1, за увековечение памяти защитников Отечества и патриотическому воспитанию калужской молодежи.

Пост №1 был основан в Калуге 6 мая 1975 года в дань уважения горожан к памяти воинов, погибших за освобождение областного центра, а также в ознаменование 30-летия Победы в Великий Отечественной войне. Первым руководителем Поста №1 был полковник в отставке Иван Федорович Милёхин. Именно ему принадлежит идея особого «фирменного» шага, который взяли на вооружение многие другие города России. Благодаря Ивану Милёхину Пост №1 по праву стал одной из визитных карточек Калуги.