Горбулин и Марчук, назначенные от Киева на переговоры по Донбассу — тяжелая артиллерия

Президент Украины Петр Порошенко подключил «тяжелую артиллерию» к урегулированию ситуации на Донбассе, заявил в комментарии корреспонденту ИА REGNUM в Киеве политолог Сергей Толстов.

Ранее сегодня стало известно, что Порошенко включил в состав рабочих подгрупп в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе бывшего секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины (1994-1999, 2006 годы) Владимира Горбулина и экс-главу СБУ (1991-1994 годы), экс-премьер-министра Украины (1995-1996 годы) Евгения Марчука, депутата от «БПП», экс-пресс-секретаря Виктора Ющенко Ирину Геращенко, а также Игоря Веремия — заместителя министра экономики Украины, бывшего руководителя торгово-экономической миссии при посольстве Украины в России, а также бывшего главу Департамента сотрудничества с СНГ и РФ Минэкономики.

Однако политолог подчеркивает, что назначение состава рабочих подгрупп не означает смены переговорщиков. «Раньше сообщалось, что МИД подал свои кандидатуры. Но нужно понимать, что Кучма никуда не уходит, просто наконец-то обозначены рабочие подгруппы, о них принимали решение еще до Минска-2. Сейчас только ОБСЕ согласовало их приезд в Минск для начала работы подгрупп. Это не смена переговорщиков», — подчеркнул эксперт.

«Есть вопросы безопасности, есть вопросы гуманитарного взаимодействия, есть вопросы, связанные с политическим урегулированием и экономическими отношениями. Но пока стрелять не перестанут, какое может быть политическое урегулирование?», — задается вопросом Толстов. «Гуманитарные аспекты я рассматриваю как освобождение пленных в формате „всех на всех“. Болтовней, конечно, никто заниматься особо не будет, потому что Горбулин и Марчук — тяжелая артиллерия. Горбулин и Марчук — очень мощный актив, например, Марчук в свое время выдерживал российского генерала Грачева, который с украинской стороной общался криком и матом. Он был вообще первым, кто выдержал Грачева», — сказал эксперт.

В то же время он отмечает, что пока не будет полного прекращения огня, не стоит ожидать продвижения по гуманитарным, экономическим и политическим пунктам договоренностей. «Разговоры будут сначала о прекращении огня, а потом обо всем остальном. Но я понимаю так, что Порошенко сейчас — заложник политики Меркель и Олланда, самостоятельной роли на Донбассе он играть не может», — резюмировал Толстов.