Президент Украины Пётр Порошенко потребовал от Европейского союза назвать точную дату введения безвизового режима для его страны с ЕС. Об этом он заявил в ходе встречи с министром иностранных дел Италии Джентилони Силвери в среду, 6 мая, передает УНН.

После государственного переворота в феврале прошлого года, Украина взяла курс на интеграцию в Европейский союз. Узурпировавшая власть евромайданная клика сделала введение безвизового режима с ЕС одним из своих лозунгов. Однако ЕС не торопится вводить безвизовый режим с Украиной и даже не заявляет, что такое решение будет принято союзом.

В ходе свой выборной компании, нынешний президент Украины Пётр Порошенко не раз заявлял, что как только он станет президентом, то обязательно будет введен безвизовый режим с Евросоюзом. После своего избрания он также неоднократно заявлял об этом, но Евросоюз похоже считает иначе и не дает никаких сигналов Порошенко о том, что собирается вводить с Украиной безвизовый режим. О более высоких уровнях интеграции в европейские структуры — членство в НАТО, ассоциация с ЕС, кандидат в члены ЕС и собственно вступление в союз, речь вообще не идет. Хотя нынешние украинские власти, а также контролируемые ими СМИ продолжают твердить украинцам, что они уже вот-вот вступят во все структуры ЕС и НАТО и смогут кататься в Европу, как к себе на дачу. Однако Евросоюз ничего такого Украине пока не обещал.

Видимо Порошенко наконец начал понимать, что с интеграцией в ЕС всё идет не очень гладко и решил поставить вопрос более конкретно. На встрече с главой МИД Италии украинский президент заявил: «Украина надеется получить положительные выводы и предлагает определить конкретную дату для его (безвизового режима) введения, а также установить, что именно она должна сделать до этого момента».