Мемориальный комплекс в Хлевенском районе (Липецкая область) на территории лесного массива «Широкий» торжественно открыт во вторник, 5 мая. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации, в годы Великой Отечественной войны там находился госпиталь, в котором лечились более трех тысяч раненых бойцов. Там же захоронено более 100 умерших от ран солдат.

После войны неподалеку от госпиталя в память о советских воинах была возведена трехгранная стела, порядок на территории которой поддерживали ученики Дмитряшевской школы и работники отдельного пожарно-спасательного поста №1 села Дмитряшевка. В конце апреля 2015 там были перезахоронены останки 100 советских солдат, обнаруженные членами экспедиционного клуба «Неунываки».

К 70-й годовщине Великой Победы на месте обветшавшей стелы возведен новый мемориал, включающий обелиск и братскую могилу защитников Родины. «Мемориал фактически возведен на народные деньги, а это значит, что память о подвиге героев сохранится на века. В то время, как на Западе пытаются переписать историю и отнять нашу Победу, мы передаем нашу память молодому поколению. Поистине: это нужно не мертвым, это нужно живым», — сказал выступивший на открытии первый заместитель главы администрации области Юрий Божко.

На открытии мемориального комплекса состоялся концерт и работала полевая кухня. Районные власти планируют провести к мемориалу асфальтированную дорогу и рассчитывают, что это место станет обязательным для посещения выпускниками и молодоженами. «Несколько районов нынешней Липецкой области в полной мере познали ужасы войны. Хлевенцы, как и другие советские граждане, всем, только чем можно, помогали фронту. На примере героических бойцов и тружеников тыла нужно воспитывать чувство патриотизма у нынешних школьников», — считает глава региона Олег Королев.