Предварительные итоги и рекомендации независимой международной экспертизы туристических ресурсов Ростовской области, проводимой рамках программы "Развитие регионального туризма: взгляд на Ростовскую область", были озвучены в среду в Ростове представителем немецкой консалтинговой фирмы. Как стало известно ИА REGNUM, данное экспертное исследование проводится в рамках гранта Фонда предоставления срочных консультаций Федерального министерства экономики и труда Германии. Получению гранта содействовала администрация Ростовской области, сообщили в пресс-службе губернатора РО.

В сентябре этого года в Ростове-на-Дону была достигнута договоренность между консалтинговой компанией European Culture & Even Consult и Ростовской Международной Ассоциацией Инвесторов о подготовке совместных проектов в области территориального маркетинга и стратегического развития региона. Немецкая сторона выразила заинтересованность в сотрудничестве в сфере территориального маркетинга по следующим направлениям: региональный брендинг; международный PR Ростовской области; туристическое развитие Ростовской области; продвижение проекта Международного Конгрессного Центра как мегапроекта стратегического развития Ростовской области и программы повышения ее инвестиционной привлекательности; программы подготовки специалистов.

С 29 ноября по 13 декабря в Ростовской области работает господин Шнайденбах (Германия) - представитель консалтинговой фирмы European Culture & Event Consult (ECEC). Он должен провести независимую экспертизу имеющихся в области туристических ресурсов, дать предварительную оценку качества инфраструктуры туристических маршрутов, собрать и подготовить материалы с целью интеграции туристической составляющей в маркетинговую концепцию повышения инвестиционной привлекательности Ростовской области.

Европейский консультант проводит официальные встречи с представителями администраций, общественных и коммерческих организаций, выразивших свою заинтересованность в разработке программы маркетинга региона, а также с представителями фирм и организаций, работающих в сфере внутреннего регионального туризма. Г-н Шнайденбах уже совершил ознакомительные поездки по городу и региону: Таганрог, Азов, Аксай, Старочеркасск, Александровский лесхоз; встретился с представителями джазового движения Ростова - на - Дону.