На очередном заседании Горного совета Южного федерального округа, которое состоялось 9декабря генеральный директор ООО "Компания "Ростовуголь" Лев Строяковский заявил, что потенциал шахт компании должен сохраниться. Как стало известно ИА REGNUM, на окружном совещании шла речь о проблемах горнодобывающей промышленности субъектов юга России. В частности, обсуждалось состояние и перспективы развития минерально-сырьевого комплекса Карачаево-Черкессии, освоение подземных вод Адыгеи, Дагестана и зоны Кавказких Минеральных вод.

По словам Льва Строяковского, шахта "Западная" окончательно закрыта, но можно переоборудовать другие угледобывающие предприятия - шахты имени Ленина и "Комсомольская правда". Это решение было принято на состоявшемся на прошлой неделе в Москве заседании президиума межведомственной комиссии по социально-экономическим проблемам угледобывающих регионов.

Угроза безопасности работ на шахтах возникла после аварии на "Западной", которая была затоплена в октябре. На шахте Ленина 2 года назад уже была серьезная авария, а по тоннелю, проложенному во время спасения горняков шахты "Западная" подземное озеро с "Западной могло прорваться в действующую шахту. Поэтому работа на обоих угольных предприятиях была приостановлена после аварии на "Западной" в целях обеспечения безопасности горняков.