Военнослужащие Южного военного округа (ЮВО) в Армении раздали местным жителям около тысячи георгиевских ленточек

Литературно-музыкальный вечер под названием «Одна на всех…», организованный ереванским Музеем русского искусства совместно с Российским центром науки и культуры в Ереване и посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, прошел в ереванском Музее русского искусства.

«Многие, в особенности на Западе, сейчас называют эту войну Второй мировой войной. Для наших государств это была Великая Отечественная война, война за Родину, за независимость. Все понимали, чем грозит наше поражение в этой войне», — выступая на вечере сказал чрезвычайный и полномочный посол России в Армении Иван Волынкин.

«Великая Отечественная война коснулась практически всех семей Советского Союза. Многие не вернулись с фронта. Естественно, 70-летие Победы, которое мы отмечаем в этом году, вызывает у нас воспоминания тех лет. Мы вспоминаем своих родственников, которые приняли участие в Великой Отечественной войне», — цитирует Волынкина «Новости-Армения». Он напомнил о вкладе Армении в Великую победу. На фронт ушло более 600 тысяч армян и, к сожалению, не вернулось более 300 тысяч. Поэтому, по его мнению, необходимо помнить и чтить память тех, кто не вернулся с фронта, кто не дожил до сегодняшнего дня. «Мероприятия, посвященные ветеранам должны проводиться не только сегодня, но и на протяжении всего года, так как это особенный год», — подчеркнул он.

Иван Волынкин от имени президента РФ Владимира Путина вручил армянским ветеранам Великой Отечественной Войны памятные медали, приуроченные к 70-летию Победы. Волынкин сообщил, что медалями будут награждены все ветераны войны.

Экспозиция «Великая Победа, добытая единством» открылась в Армянском институте туризма. В ней представлены материалы, предоставленные Военным музеем Минобороны Армении, Центральным музеем Великой Отечественной войны 1941-1945гг., Историко-мемориальным музеем-заповедником «Сталинградская битва» и Государственным музеем истории Великой Отечественной войны Белоруссии.

Тем временем военнослужащие Южного военного округа (ЮВО) в Армении раздали местным жителям около тысячи георгиевских ленточек, передает пресс-служба ЮВО. Военнослужащие российской военной базы Южного военного округа (ЮВО) в Республике Армения провели крестный ход с иконой Георгия Победоносца и раздали около 1 тысячи георгиевских ленточек в знак памяти о Победе советского народа в Великой Отечественной войне.