Администрация Томской области намерена обратиться к правительству Федеративной республики Германия с просьбой оказать содействие по привлечению инвестиций в российско-немецкое производство мелкостружечной фанеры в Томске. Начальник департамента развития предпринимательства и реального сектора экономики областной администрации Андрей Трубицын сообщил ИА REGNUM о заинтересованности целого ряда немецких банков в финансировании строительства деревоперерабатывающих заводов в регионе при условии включения проектов в правительственную страховую программу "Гермес".

Российско-немецкое предприятие ЗАО "Томск-БИНОС-МДФ" было учреждено в Томске в начале июля 2003 г. при участии ЗАО "Спичечная фабрика "Сибирь", немекцой компании Binos Technology - производителя оборудования для производства мебельных плит, и финансовой компании "Томскинвестлесстрой".

Всего на территории Томской области при участии Binos Technology планировалось построить два предприятия. На базе производственной площадки спичфабрики "Сибирь" планируется производить мелкостружечную древесну (МДФ) толщиной от 2,5 до 8 мм. Проектная мощность будущего завода, оцениваемого в 35 млн. евро., составляет 150 тыс. куб. метров готовой продукции.

Другое предприятие для выпуска древесной плиты толщиной от 8 до 30 мм в объеме 250 тыс. куб. метров в год планировалось разместить на месте бывшего лесоперерабатывающего производственного комплекса ОАО "Сиблес" в Асиновском районе области. Однако, по словам Андрея Трубицына, в дальнейшем участники проекта отказались от намерения строить завод в Асино из-за юридической непроработанности вопросов собственности на имущество ЛПК. До конца года, по соглашению с Binos Technology, представители "Томскинвестлесстрой" намерены подготовить экономическое обоснование размещения производства на новом месте. Предположительная стоимость проекта составляет 60 млн. евро. В качестве сырья оба завода будут использоваться отходы лесопереработки (опилки и мелкую стружку) с предприятий Асиновского, Тегульдетского и Зырянского районов области.

"Седьмое место Германии во внешнеторговом обороте Томской области не может нас удовлетворять, - заявил губернатор Виктор Кресс в середине ноября на встрече с Генеральным консулом ФРГермания в Новосибирске Михаэлем Грау. - Нас интересуют ваши машины, оборудование и инвестиции. Первые проекты, такие как строительство деревообрабатывающего завода компании Binos Technology, в области появились. Но я почему-то думал, что немцы более энергичный народ".

Михаэль Грау, в свою очередь, отметил, что германские фирмы имеют свои трудности в работе с Россией. Это более рискованное вложение капитала, чем обычно, поэтому средним фирмам трудно получить доступ к банковским кредитам, а крупные концерны, у которых велики собственные средства, боятся рисковать в принципе, потому что любая мелкая неудача в России повлечет падение котировок акций фирмы в мировом масштабе. Вместе с тем, консул выразил намерение оказывать любую посильную помощь новым немецким проектам в сибирском регионе.