ОНФ требует отменить госзакупку

Тихоокеанский флотский военный суд объявил конкурс на закупку трехкомнатной квартиры. На жилье для судьи готовы потратить 7,2 миллиона рублей из бюджета. В Приморском ОНФ уверены, что такая квартира попадает под статус элитного жилья и требуют отменить госзакупку, об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил руководитель группы общественного контроля регионального отделения ОНФ Юрий Логинов.

Военный суд объявил конкурс на госзакупку по лоту «Приобретение квартиры для нужд Тихоокеанского флотского военного суда» для военного судьи. Начальная (максимальная) цена контракта составляет 7 миллионов 260 тысяч рублей. На эту сумму планируется купить трехкомнатную квартиру с раздельными комнатами. Из конкурсной документации установлено, что закупаемый объект недвижимости подпадает под определение предметов роскоши. В условиях конкурса перечислены требования, вплоть до обязательного индивидуального парковочного места. Подобные бывают лишь в домах бизнес-класса в престижных районах Владивостока. Заказчиком предъявляются и серьезные требования к внутренней отделки жилья для судьи: обязательно трехкамерные пластиковые окна, натяжные потолки, межкомнатные двери из натурального дерева, керамическая плитка и другое.

«Служебное жилье не должно иметь признаки „элитного“. А судя по запросам заказчика, оно таковым и является. Есть основания полагать, что заявка сделана под конкретный дом», — сообщил в разговоре с корреспондентом ИА REGNUM Юрий Логинов.

Также эксперты ОНФ обнаружили подозрительные расхождения в конкурсной документации, касающиеся сроков подачи заявок. В разных разделах были указаны три различных срока окончания подачи заявок участниками: «17 часов 00 минут по местному времени заказчика» 1, 3 и 4 мая. Это явно вводит в заблуждение желающих подать заявки на участие в конкурсе.

Обо всех установленных нарушениях и грубых разночтениях в конкурсной документации, «фронтовики» сообщили в военную прокуратуру и в прокуратуру Приморского края. Как считают в Приморском региональном штабе ОНФ, есть все основания для отмены закупки.

«Как правило, после нашего вмешательства конкурс на сомнительную госзакупку отменяют. Ситуация находится у нас контроле», — добавил собеседник агентства.