В столицу приедет глава МИД Франции Лоран Фабиус

Францию на торжествах в Москве 9 мая в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне будет представлять Министр иностранных дел республики Лоран Фабиус. Об этом сообщается в официальных аккаунтах дипмиссии в Facebook и Twitter.

Глава МИД Франции подтвердил эту информацию в эфире радиостанции Europe 1. По его словам, президент Франции Франсуа Олланд будет находиться на Кубе с официальным визитом, поэтому не сможет приехать в Москву. Фабиус уточнил, что на параде Победы он присутствовать не будет, однако примет участие в возложении венков и будет присутствовать на приеме в Кремле.

Фабиус также отметил, что историческими событиями «нельзя пренебрегать». Он также напомнил, что Франция играет важную роль я попытках урегулирования ситуации на Украине, поэтому «нельзя, с одной стороны, приезжать для участия в переговорах, но не приезжать в дальнейшем на другие важные события».

Ранее постоянный представитель России при Евросоюзе Владимир Чижов сообщил, что в Москву для участия в торжественных мероприятиях по случаю Дня победы приедут лидеры 5 из 28 стран Евросоюза.