Чтение приговора может занять два или три дня

Пресненский суд Москвы в среду, 6 мая, начнет оглашать приговор в отношении бывшей главы департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгении Васильевой и еще четверых фигурантов дела «Оборонсервиса», сообщают «Вести-ФМ».

Судья начнет чтение приговора в 12:00 мск. Участники процесса считают, что его оглашение может занять два или три дня. В установочной части приговора судья Татьяна Васючко сообщит о своем решении — признать ли подсудимых виновными или оправдать.

Далее будет зачитана мотивировочная часть судебного акта, в которой перечисляются и анализируются все исследованные доказательства. В заключительной части приговора судья огласит наказание для подсудимых, если их вина будет признана.

Напомним, Евгения Васильева обвиняется в организации хищения более 3 млрд рублей при продаже имущества министерства обороны. Прокурор просит для Васильевой восемь лет условно и штраф в 1 млн рублей. Также обвинение требует лишить её Ордена Почёта и конфисковать её имущество.

Как ранее сообщило ИА REGNUM, следствие возбудило новое дело против Васильевой. Речь идет о расследовании махинаций, совершенных в рамках второго уголовного дела «Оборонсервиса». Об одном из его эпизодов в своем докладе в Совете Федерации упомянул генпрокурор Юрий Чайка. Васильева связана с мошеннической продажей сельхозпредприятия «Ленинградское» в Краснодарском крае. Сельскохозяйственный актив оборонного ведомства был признан непрофильным и с разрешения экс-министра Анатолия Сердюкова реализован.