11 декабря в областном центре пройдет собрание священнослужителей и представителей мирян Благовещенской епархии русской православной церкви, посвященное сразу двум юбилейным датам, отмечаемым в декабре: 145-летию образования и 10-летию возрождения епархии.

По сообщению корреспондента ИА REGNUM, сегодня в Приамурье насчитывается 42 храма и прихода, еще 3 находятся в стадии регистрации, 5 часовен при больницах, домах престарелых, в местах заключения, 3 монастыря - 2 из них женских в Тынде и близ Зеи и мужской в Благовещенске.

На собрании прозвучат юбилейные доклады, отчеты руководителей отделов епархии: миссионерского, благотворительного, по работе с военнослужащими, просвещения и катехизации, с разъяснениями по регистрации храмов и приходов религиозного образования детей, имущественным и земельным вопросам. Перед собравшимися выступят работники юстиции. Затем состоится коллективное обсуждение насущных вопросов жизни Благовещенской епархии. В 16 часов пройдет заключительное в этом году заседание оргкомитета по строительству триумфальной арки в областном центре.