Ранее планировалось выбрать название для футбольного стадиона, на котором пройдут матчи Чемпионата мира по футболу — 2018, по итогам голосования 30 апреля 2015 года

В Мордовии продлили интернет-голосование по выбору лучшего названия стадиона в Саранске до 15 мая текущего года. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации города, возобновить голосование решили в связи с многочисленными просьбами граждан.

Напомним, что название-победитель будет присвоено стадиону после проведения игр мундиаля. Во время чемпионата стадион будет носить название, определенное ФИФА.

К моменту подведения итогов лидировало название «Шумбрат Арена». На втором месте — «Саранск Арена», на третьем — «Сан Боул Арена» («Солнечная чаша»). Отметим, что слово «шумбрат» является в мордовском языке приветствием. Кроме того, с этого слова начинается припев гимна республики.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, варианты, представленные в голосовании, выбирала конкурсная комиссия. Каждый желающий мог принять участие и предложить свой вариант названия стадиона, а также обоснование и слоган к нему. По мнению главы республики Владимира Волкова, важно, чтобы название хорошо звучало в английской транскрипции. Также необходимо учесть то, что стадион располагается в Мордовии, а строительство его началось в дни празднования 1000-летия единения мордовского народа с народами России.

Строительство стадиона в Саранске на 45 тыс. зрительских мест возобновили в августе 2014 года. По оценке компании KPMG, саранский стадион станет одним из самых дорогостоящих сооружений к мундиалю. В соответствии с подсчетами экспертов, одно место стадиона обойдется в 10,4 тыс. долларов. По словам министра спорта Виталия Мутко, в Мордовии пройдет четыре игры в рамках чемпионата.