Израиль отменил сделку по поставке беспилотников Украине, после того, как президент Российской Федерации Владимир Путин позвонил по поводу этой сделки вновь избранному израильскому премьер-министру Биньямину Нетаньяху. Об этом во вторник, 5 мая, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники в израильском правительстве.

Источник Bloomberg остался анонимен: чиновник в правительстве Израиля просил не называть его имени, так как он не уполномочен обсуждать этот вопрос под запись. Однако он заявил, что сделка на поставку израильских беспилотников для Украины сорвана. Администрация Нетаньяху, Минобороны Израиля и компания-производитель беспилотников не подтвердили эту информацию. Пресс-секретарь президента Российской Федерации Дмитрий Песков также не дал комментариев Bloomberg. Когда состоялся разговор Путина и Нетаньяху также не уточняется.

Во время своего визита в Израиль министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил местным журналистам, что его страна очень заинтересована в поставках израильских беспилотников, чтобы мониторить соблюдение перемирия с ополчением Донбасса.

Израильское телевидение сообщило, что компания IAI, которая производит беспилотники, договорилась с Украиной о поставках. Однако позже стало известно, что сделка была отменена под давлением противников компании в правительстве Израиля. Подтверждения этой информации не было, но сообщалось также, что сделку заблокировал МИД Израиля.

Ещё в августе 2014 года Минобороны Израиля приказало всем компаниям страны прекратить переговоры с Россией о поставках беспилотников в связи с «продолжающимся российским вмешательством в конфликт на Украине». Сделано это было под давлением Вашингтона.

Эксперты считают, что Израиль тянул с поставкой беспилотников Украине в надежде на то, что Россия не станет поставлять зенитно-ракетные комплексы С-300 Ирану. Однако после удачных переговоров по иранской ядерной программе, Россия сняла мораторий на поставку комплексов и объявила, что в ближайшее время сделка по С-300 с Ираном будет закрыта.

После того, как Владимир Путин снял мораторий на поставку С-300 он позвонил Нетаньяху и заверил его, что комплексы не угрожают Израилю и выполняют чисто оборонительную функцию. В то же время Путин назвал возможные поставки израильского вооружения Украине «контрпродуктивными». Российский лидер заявил 20 апреля: «Поставки приведут к увеличению человеческих жертв, а результат будет тот же самый».

22 апреля министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что у него нет информации о том, что Израиль собирается поставлять беспилотники на Украину. «Спекуляции идут давно. Подтверждения они не получают», — отметил глава российского внешнеполитического ведомства.