Муса Махов станет единственным представителем ветеранского сообщества Карачаево-Черкесии на параде

На Парад Победы, который пройдет 9 мая на Красной площади в Москве, отправится один ветеран Великой Отечественной войны из Карачаево-Черкесии. Эта честь выпала Мусе Махову, который в качестве почетного гостя примет участие в параде.

«Я рад, что мне выпала честь посетить Красную Площадь, Парад Победы. Это говорит о том, что нас не забывают, оказывают уважение и почет», — приводит слова ветерана РИА «Карачаево-Черкесия». Муса Махов семнадцатилетним юношей отправился добровольцем на фронт в 1943 году. Его боевой путь отмечен многочисленными боевыми наградами, в том числе медалями «За взятие Берлина», «За оборону Сталинграда», «За освобождение Белоруссии», орденом Отечественной войны II степени.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, в Параде Победы Карачаево-Черкесию должны также представлять казаки республики. О том, что им выпала большая честь — участвовать в торжествах на Красной площади 9 мая 2015 года, сообщил на отчетном сборе казаков Баталпашинского отдела Кубанского казачьего войска атаман Кубанского казачьего войска, вице-губернатор Краснодарского края Николай Долуда, отметив, что предложение об участии казаков в параде на Красной площади было сделано руководством Российской Федерации.

Впервые казаки легендарного 4-го гвардейского Кубанского казачьего кавалерийского корпуса в составе отдельного батальона принимали участие в Параде Победы, состоявшемся на Красной площади 24 июня 1945 года.