Мероприятия в рамках празднования 70-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне в городе-герое Мурманске уже начались. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказали в пресс-службе городской администрации.

Сегодня, 5 мая, с 9 утра в областном центре проводилась общегородская «Вахта памяти». Завтра, 6 мая, в 12:00 состоится торжественный митинг у мемориального комплекса солдатам 1-ого корпуса ПВО, погибшим в Великой Отечественной войне. 10 мая с утра ветераны отправятся в мемориальный комплекс «Долина Славы», расположенный в Мурманской области. По пути ветераны примут участие в торжественном митинге у мемориала воинам Полярной дивизии, возложении цветов и венков. В полдень на территории комплекса начнется митинг по случаю 70-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Праздничная программа 9 мая начнется в центре Мурманска, на площади Пять Углов, в 10 утра. После торжественного парада войск, посвященного 70-летию Победы, состоится возложение цветов к памятнику Герою Советского Союза Анатолию Бредову. Затем начнется праздничное шествие мурманчан и гостей города к мемориальному комплексу «Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны».

Вдоль шествия колонны будет организовано театрализованное представление учащихся «Картинки прошедшей войны». В рамках шествия в составе колонны «Бессмертный полк» старшеклассники пронесут более 1000 портретов своих родных — героев Великой Отечественной войны.

Одновременно с началом шествия в центре города дадут старт 55-ой легкоатлетической эстафете по улицам города памяти Героя Советского Союза Анатолия Бредова. Затем начнется XX легкоатлетический пробег Мира для людей с ограниченными возможностями здоровья, чуть позже — XX легкоатлетический пробег Мира для дошколят. Эстафету примут участники XX легкоатлетического пробега Мира с участием ветеранов спорта. В районе 12 часов начнется торжественный митинг и возложение цветов к мемориалу «Защитникам советского Заполярья». А в 15 часов на главной сцене у гостинично-делового центра «Арктика» начнется концертная программа с участием лучших музыкальных и танцевальных коллективов города.

Массовые народные гуляния будут организованы во всех округах Мурманска с 13:00 до 15:00. Венцом праздника станет военный салют. Он начнется в 22:00.