Госсовет Коми обсудит с предпринимателями закон о запрете продажи слабоалкогольных напитков. Такое поручение председатель Государственного Совета Республики Коми Игорь Ковзель дал по итогам рабочей встречи с заместителем председателя Комитета Госсовета Коми по бюджету, налогам и экономической политике Иваном Медведевым. Об этом ИА REGNUM рассказали в пресс-службе ведомства.

Основной темой встречи стала подготовка поправок в закон «Об установлении дополнительных ограничений розничной продажи алкогольной продукции на территории Республики Коми». Изменения предусматривают запрет розничной продажи слабоалкогольной продукции с содержанием этилового спирта от 1,2 до 9 процентов объема готовой продукции. При этом запрет не распространяется на продажу пива, напитков на его основе, вина, фруктового вина, сидра, пуаре (грушевый сидр), а также медовухи.

По словам Ивана Медведева, вместе с остальными слабоалкогольными напитками под запрет попадут и энергетические. Таким образом, с прилавков магазинов удастся убрать напитки, популярные в основном среди молодежи, но при этом оказывающие крайне пагубное влияние на здоровье.

«Сегодня законопроект официально внесен в Государственный Совет Республики Коми, далее предстоит его подготовка к рассмотрению на заседании июньской сессии Госсовета», — рассказал Иван Медведев.

По итогам встречи Председатель регионального парламента поручил Комитету по бюджету, налогам и экономической политике провести широкое обсуждение с общественностью подготовленного законопроекта. Также Игорь Ковзель обратил особое внимание на взаимодействие с предпринимательским сообществом.

«Важно понять, как предприниматели относятся к предлагаемым мерам, выслушать их мнение. Не исключено, что некоторые могут быть против запрета продажи слабоалкогольных напитков, но бизнесмены в любом случае должны знать о готовящихся поправках и быть готовыми к их вступлению в силу», — подчеркнул Игорь Ковзель.

Напомним, что Отметим, что подобные законопроекты уже действуют в нескольких регионах страны. Первыми стали Архангельская области и Краснодарский край. Правда, позже эти законы были оспорены ассоциацией производителей слабоалкогольных напитков в суде. Сейчас к ним готовятся новые поправки.