Со 2 по 4 декабря в АГТУ проходил международный научно-образовательный семинар по вопросам экологии и рационального использования биоресурсов Каспийского моря. На три дня семинар сплотил более 20 студентов из четырех вузов Республики Казахстан (Карагандинского университета им. Е.А.Букетова (Актауский филиал), Атырауских института нефти и газа и государственного университета им. Х.Досмухамедова, Актауского государственного университета им. Ш.Е.Есенова) и Астраханского государственного технического университета. В программе пребывания гостей в Астрахани помимо лекций и обсуждения научных проблем были мероприятия ознакомительного характера, экскурсии по нашему городу и просто общение со сверстниками, ведь многие из них уже знакомы. Это не первый опыт общения астраханских студентов с ребятами из Казахстана. Летом этого года в районе города Актау на морском побережье был организован международный молодежный лагерь. Студенты исследовали экологическую обстановку, изучали состояние флоры и фауны Каспийского моря, сообщило РИА "Аверс".

По словам главного научного сотрудника КаспНИИРХа В.Н. Беляевой, нынешний семинар явился логическим продолжением международной смены. Ребята получили массу впечатлений, появилось желание узнать о природе Каспия еще больше. В частности, на семинаре их особенно интересовала проблема организации экологического мониторинга.

Кстати, мероприятие проводилось на базе АГТУ по инициативе и при непосредственном участии Каспийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства. АГТУ и КаспНИИРХ сотрудничают уже давно, институт имеет прекрасную базу для проведения экологических исследований. Образование не может существовать без науки, - отметил ректор университета Юрий Пименов, выступая перед студентами на открытии семинара. Торжественным закрытием руководил первый проектор АГТУ Михаил Покусаев, он и вручил ребятам заветные сертификаты почетных участников, а также журналы Университетский вестник.

Семинар закончил свою работу, но сотрудничество университетов Прикаспийских государств продолжается. Впереди новые встречи студентов из разных городов по вопросам экологии Каспийского моря.