Региональная Госжилинспекция усиливает контроль за управляющими компаниями

В Липецкой области к 1 мая лицензии получили только 86 управляющих компаний из 97 подавших заявления. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, о результатах аттестации управляющих компаний на брифинге в администрации рассказал руководитель жилищной инспекции Денис Надеев.

По словам Надеева, в соответствии с требованием законодательства до 1 мая лицензионной комиссией Липецкой области было проведено девять квалификационных экзаменов, по результатам которых Госжилинспекцией выдано 167 квалификационных аттестатов руководителям и сотрудникам управляющих компаний. В то же время 15 претендентов с первого раза не набрали нужное количество баллов. «За качеством предоставления услуг ведется постоянный жесткий контроль. В период работы комиссии приняты решения об отказе 10 претендентам», — заявил руководитель инспекции.

С начала 2015 года в Государственную жилищную инспекцию Липецкой области поступило более трех тысяч обращений граждан, после которых специалисты обследовали около 8,5 тыс. квадратных метров площади жилищного фонда Липецкой области и выявили почти три тысячи нарушений в сфере эксплуатации, ремонта и качества предоставления коммунальных услуг. Нарушители жилищного законодательства оштрафованы на сумму более трех миллионов рублей. Жителям региона, пострадавшим от действий управляющих компаний, был сделан перерасчет платы за коммунальные услуги — почти на миллион рублей. «Недобросовестные поставщики жилищно-коммунальных услуг должны нести полную ответственность перед жителями региона», — подчеркивает глава администрации Липецкой области Олег Королев.

По предписаниям Госжилинспекции в первом квартале 2015 года также были отремонтированы 39 подъездов, заменены и починены трубопроводы инженерных сетей и запорной арматуры в 55 домах, в 37 домах — отремонтирована кровля.