Большая часть денег пойдет на улучшение жилищных условий селян

Ханты-Мансийский автономный округ получит 2 млн рублей из федерального бюджета на развитие сельских территорий. Софинансирование со стороны региона составит 1 миллион рублей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 5 мая в департаменте природных ресурсов и несырьевого сектора экономики Югры.

Отметим, что средства будут направлены на реализацию государственной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года», которая предполагает поддержку в регулировании рынков сельхозпродукции и сырья.

«Грантовая поддержка аграриев обойдется в 446 тысяч рублей, а еще 1,7 млн рублей будут направлены на улучшение жилищных условий граждан, проживающих на сельских территориях, в том числе молодых семей и специалистов», — уточнили в ведомстве.

Гранты будут выдаваться инициативным селянам на конкурсной основе, и их размер будет зависеть от значимости идеи. В первую очередь внимание уделят проектам по созданию зон отдыха, спортивных и детских площадок.

Субсидии на улучшение жилищных условий в нынешнем году получат пять семей из Березовского, Октябрьского, Нефтеюганского, Ханты-Мансийского и Кондинского районов. Размеры выплат определят в зависимости от составов ячеек общества.

Отметим, что в целом на развитие сельских территорий в регионах России Минсельхоз направит в нынешнем году порядка 9 млрд рублей. 4 млрд 520 млн рублей получат 80 субъектов РФ на улучшение жилищных условий граждан, а 4 млрд 330 млн распределят между 71 регионом на улучшение социальной и инженерной инфраструктуры сельских территорий. Кроме того, 95 млн рублей отправятся в 34 субъекта федерации и будут «порезаны» на гранты для местных жителей.

Югра по этой целевой программе получит одну из самых скромных субсидий. Для сравнения, соседний Ямало-Ненецкий автономный округ может рассчитывать на транш в размере 90,2 млн рублей.