Органы МСУ Крыма могут получить полномочия по регулированию вопросов с самовольными постройками

Органы местного самоуправления Крыма и Севастополя могут получить право до 1 января 2016 года регулировать вопросы незаконных и самовольных построек на территории республики. Как передает корреспондент ИА REGNUM 5 мая, соответствующий законопроект внес в Государственную думу РФ Госсовет республики Крым.

По мнению крымских законодателей, полномочия органов МСУ республики необходимо расширить, так как это делает невозможным комплексный подход к планированию застройки городских и сельских поселений, препятствует развитию жилищного строительства, строительства объектов инфраструктуры, приводит к незаконному (нецелевому) использованию земельных участков и незаконному строительству.

«Принятие проекта будет способствовать пресечению самовольного строительства и эксплуатации объектов капитального строительства, нестационарных объектов, созданных на земельных участках, находящихся в государственной собственности Республики Крым, либо созданных без разрешений на строительство, полученных в установленном законом порядке», — считают авторы законопроекта.