В Калининграде руководитель строительной организации подозревается в даче крупной взятки сотруднику Федеральной миграционной службы. Как сообщили сегодня, 5 мая, корреспонденту ИА REGNUM в региональном управлении СКР, уголовное дело возбуждено по результатам оперативно-розыскных мероприятий, проведённых сотрудниками подразделения по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции городского УМВД.

По версии следствия, 40-летний калининградец, являющийся владельцем строительной организации, лично передал инспектору ФМС 150 тысяч рублей. По данным следствия, эти деньги предназначались за несоставление протокола об административном правонарушении.

Дело в том, что инспектор выявил факт незаконного привлечения строительной организацией к труду семи иностранцев одной из республик Средней Азии, не имеющих разрешения на работу в России. За данное правонарушение застройщику грозил штраф до 800 тысяч рублей за каждого нелегального работника.

Однако сотрудник миграционной службы поставил своё руководство в известность о намерении ему передать взятку, в связи с чем незаконная передача денежных средств происходила под контролем оперативных сотрудников полиции, которые впоследствии и задержали взяткодателя. В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Помимо административной ответственности, подозреваемому грозит и уголовная ответственность, в том числе, в виде лишения свободы сроком до 8 лет со штрафом в размере 30-кратной суммы взятки.

В свою очередь в пресс-службе регионального управления МВД корреспонденту ИА REGNUM уточнили, что предприниматель уже имеет непогашенную судимость за организацию незаконной миграции. В 2014 году суд приговорил его к штрафу за совершение преступления, предусмотренного частью 1 статьи 322 УК РФ.