В Куйбышевском районе более половины мемориалов и братских захоронений нуждаются в ремонте

Порядка 20 воинских мемориалов и захоронений в Куйбышевском районе Ростовской области находятся в плачевном состоянии. В ходе прокурорской проверки установлено, что власти сельских поселений отнесли к культурному наследию и памяти защитников Отечества от армии вермахта безответственно. Как сообщили ИА REGNUM в облпрокуратуры 5 мая, нерадивые руководители должны исправить ситуацию и навести порядок и отремонтировать воинские захоронения, мемориалы, увековечивающие память воинов, добывавших Великую Победу.

Всего на территории Куйбышевского района расположено 38 мемориалов, посвященных героям Великой Отечественной войны.

В целом в Ростовской области из региональной казны на восстановление и достойное содержание военных памятников в текущем году предусмотрено свыше 70 млн руб. Так, например, шесть монументов приведут в порядок в Боковском районе, куда перечислено более 8 млн рублей. Капремонт предстоит мемориалам в хуторе Дуленков, Грачев, станицах Каргинская и Краснокутская, а также два памятника в Большенаполовском хуторе Боковского района. В городе Зверево отремонтируют памятник полному кавалеру ордена Славы Петру Колесникову. Местный и региональный бюджеты выделили на эти цели более 420 тыс. рублей.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в целом на Дону должны быть отремонтированы более 1,8 тыс. военно-мемориальных объектов, посвященных событиям Великой Отечественной войны. В этом году приведут в порядок 50 памятников Второй мировой войны.