Президент Польши Бронислав Коморовский считает Парад Победы в Москве символом нестабильного и неспокойного мира. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на речь главы государства по случаю Дня Конституции, произнесённую на Замковой площади Варшавы.

Коморовский призвал страну помнить уроки истории и не поддаваться заблуждению, что ей ничто не угрожает. «Ведь скоро — 9 мая — Красная площадь в Москве вновь обернется бронетанковой площадью. Вновь там будут демонстрировать силу те дивизии, которые недавно на глазах мира и наших польских глазах напали на соседнюю Украину», — заявил он.

По его словам, военный конфликт давно не был так близко от польских границ, как сейчас. «Следует помнить, что в этой военной демонстрации, демонстрации силы речь идет не об истории, а о современности и будущем. Таков образ сегодняшнего нестабильного и неспокойного мира», — полагает политик, добавив, что в таких условиях страна должна строить собственную безопасность".

Коморовский также поделился с народом своим видением польской геополитики: «…положение Польши всегда было сложным, так как мы находимся между Востоком и Западом. Поэтому мы должны помнить болезненный опыт истории и строить нашу силу, опираясь на согласие и единство там, где это возможно. Сегодня мир несет угрозы, поэтому так важна дальнейшая модернизация страны, укрепление связей с миром Запада через расширение европейской интеграции и активное участие в НАТО».

9 мая Россия отмечает 70-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войны. Начало парада запланировано на 10:00. В нём примут участие свыше 15 тыс. военнослужащих, в том числе 1,3 тыс. иностранных военных, участие подтвердили уже десять стран. Всего парады по случаю 70-летия Победы пройдут в 26 городах страны, в том числе 9 городах-героях: Москве, Санкт-Петербурге, Смоленске, Мурманске, Туле, Новороссийске, Волгограде, Севастополе и Керчи. Участие в них примут более 78,5 тыс. человек.