МИД ДНР рассматривает интенсивные обстрелы со стороны украинских силовиков как попытку сорвать процесс мирного урегулирования. Об этом сообщает «Донецкое агентство новостей» со ссылкой на пресс-службу внешнеполитического ведомства.

«Мы рассматриваем происходящее как грубую провокацию, направленную на подрыв усилий по мирному урегулированию конфликта», — заявили дипломаты ДНР, отметив, что 2 мая Донецк подвергся сильному артиллерийскому обстрелу со стороны ВСУ, интенсивность которого напоминает февральские атаки на республику.

По оценке МИД ДНР, подобные действия украинской армии имеют все признаки серьезнейших военных преступлений и сопоставимы с наиболее вопиющими случаями геноцида за всю мировую историю. Внешнеполитическое ведомство призывает все мировое сообщество обратить внимание на происходящее и воспрепятствовать методичному уничтожению мирного населения. Отдельный призыв повлиять на Киев адресован гарантам Минских соглашений — России, Германии и Франции.

«Этой ночью из-за провокаций украинских силовиков армия ДНР оказалась на грани возобновления полномасштабных боевых действий. Все было настолько серьезно. Нас обстреливали снарядами калибром 120, 122 мм и более, что грубо нарушает Минские договоренности», — сообщил вице-спикер Народного Совета Денис Пушилин.