Около миллиона граждан Финляндии, которые числятся в резерве вооруженных сил страны, получили письма с напоминанием их обязанностей в случае возникновения некоей «кризисной ситуации». Об этом в воскресенье, 3 мая, пишет The Newsweek.

Информацию о массовой отправке писем-предупреждений резервистам озвучили по каналам национальной телевизионной сети. В обращении финские резервисты названы «краеугольным камнем обороноспособности Финляндии». Письма получают все граждане, которые числятся в резерве в возрасте от 20 до 60 лет. Гражданам напоминают их роль и обязанности в случае возникновения «кризисной ситуации», а также просят уточнить их местоположение.

В Финляндии живет около 5,2 миллионов человек. Вооруженные силы этой страны невелики — профессиональная армия насчитывает 16 тыс. военнослужащих. Однако в случае необходимости министерство обороны может призвать «под ружье» бывших призывников, общая численность которых достигает 900 тыс. человек. В военное время ВС Финляндии должны насчитывать 230 тыс. человек.

В Минобороны Финляндии успокаивают — эта мера никак не связана с возможной угрозой со стороны России. Директор по коммуникациям Сил самообороны Финляндии Мика Каллиомаа заявила: «Отправка этих писем резервистам никак не связана с ситуацией в области безопасности вокруг Финляндии. Мы просто поддерживаем связь с нашими резервистами и разъясняем им их обязанности в случае военных действий, а также просим уточнить информацию о себе. В письмах нет никакого упоминания о возможной угрозе со стороны России».

Однако финские журналисты ей не верят. Они указывают, что рассылка таких писем резервистам — это чрезвычайная «мобилизационная» мера и она совершенно ясно направлена на то, что люди чувствовали угрозу со стороны России. СМИ отмечают, что подобная рассылка писем резервистам в Финляндии происходит впервые. Эксперты указывают, что у Финляндии 1330 километров общей границы с Россией, против кого ещё может быть направлена такая мера?

Финляндия не является членом НАТО, но в последние годы активно укрепляет связь с Североатлантическим альянсом. В финском обществе нет однозначного мнения, стоит ли стране присоединяться к НАТО. Довольно часто проводятся социологические опросы на эту тему. Они показывают, что с каждым годом число финнов, считающих, что их страна должна войти в НАТО медленно, но верно увеличивается. Возможно рассылка этих писем должна лишний раз подтолкнуть финнов к решению о вступлении в НАТО, продемонстрировав «угрозу» со стороны России.