Президент России Владимир Путин подписал закон, совершенствующий правовое регулирование в сфере производства, переработки и обращения драгоценных металлов и драгоценных камней, передает РИА «Новости».

«Подписан закон, направленный на совершенствование правового регулирования в сфере производства, использования и обращения драгоценных металлов и добычи, использования и обращения драгоценных камней», — говорится на сайте главы государства. Напомним, что Госдума одобрила эту инициативу 21 апреля, а Совет Федерации — 29 апреля.

Документ предполагает либерализацию порядка обращения лома и отходов драгметаллов, а также режима перевозки ювелирных изделий. Отменяется обязательное клеймение изделий отечественного производства из серебра массой до трех граммов.

Компаниям разрешается не отправлять на аффинаж (металлургический процесс получения высокочистых благородных металлов путём отделения от них загрязняющих примесей — ред.) лом и отходы драгметаллов, полученные в процессе собственного производства или возвращенные из торговли ювелирные и другие изделия, которые они ранее произвели, и обрабатывать их самостоятельно. При аффинаже для золота в качестве минимальной закрепляется 995-я проба, серебра, платины, палладия, родия, рутения, осмия — 999-я, иридия — 998-я.

Уточняются предмет и порядок организации госконтроля, восстанавливается режим постоянного государственного надзора за аффинажными организациями и обществами, осуществляющими сортировку, первичную классификацию и первичную оценку драгоценных камней, а также определяется порядок плановых и внеплановых проверок.