Совет правящей коалиции в Эстонии - Res Publica, "Реформистской партии" и "Народного союза" (Rahva Liit) - 10 декабря 2003 на очередном заседании обсудит внешнеполитические вопросы. Совет коалиции в среду заслушает отчет группы депутатов, которые в качестве наблюдателей находились на выборах в России. Результаты выборов в Госдуму России не скажутся на нынешних эстонско-российских отношениях, считает председатель комиссии по иностранным делам парламента и член правящей партии Res Publica Марко Михкельсон (Marko Mihkelson).

Марко Михкельсон сообщил свою точку зрения корреспонденту ИА REGNUM: "Я думаю, что мы можем видеть сейчас в России, что Россия развивается по своей логике. Мы, западные люди, можем думать одно и требовать быстрых изменений в сторону демократии и свобод, но жизнь показывает, что это очень долгий путь. И то, что в российском обществе только десять процентов оценивают демократию и свободу личности, - тому подтверждение. Надо учитывать и то, что сейчас, когда у лидеров России и, в первую очередь, у президента конституционное большинство, любые идеи и планы можно провести без всяких проблем. Это очень большая ответственность в выборе дальнейшего пути России - в сторону демократизации и создания гражданского общества или путь к тем реалиям, которые близки России исторически - безоговорочная централизация, очень жесткий контроль на всех властных уровнях и, скажем, очень жесткий контроль над экономической деятельностью людей и свобод. Какие-либо подвижки в отношениях между двумя нашими странами произойдут, если что-то изменится в позиции Кремля. Но президентские выборы еще впереди". По его мнению, измениться может риторика в отношениях. "Например, до сего времени нам говорили, что пограничный договор никак не подписать, поскольку в Госдуме перевес коммунистов, - сказал он. - Теперь, после победы "Единой России", придется сменить риторику, либо подписать договор". Михкельсон предположил, что в первую очередь на эстонско-российские отношения повлияет вступление Эстонии в ЕС и НАТО.

Представитель входящего в правящую коалицию "Народного союза" (Rahvaliit) Яак Аллик (Jaak Allik) в интервью "Raadio 4" предостерег своих коллег от опрометчивых заявлений в адрес России и слишком рьяных шагов в интеграционной политике, так как в Госдуму пришли те силы, которые способны сыграть на ошибках эстонской политики. При этом Аллик назвал Путина "просвещенным монархом" который обеспечит дружественные отношения России и Европы, даже при преобладании в думе "славянофилов".

Депутат парламента, член правящей Реформистской партии (Reformierakond) Сергей Иванов (Sergei Ivanov) в письме ИА REGNUM отметил, что новая Дума внесет большую ясность во внутренние и международные дела. Продолжатся и существующие тенденции к увеличению стабильности в обществе и государстве. Власть получила высокую концентрацию, и это позволит президенту России продолжить свою политику. Сергей Иванов не ждет больших изменений в международной политике России, так как общая международная парадигма осталась прежней с проблемными точками в Афганистане и Ираке. Это заставляет Россию действовать очень осмотрительно. В интервью BNC Сергей Иванов отметил: "Политика не любит резких изменений, обе стороны сейчас займут выжидательную позицию. С одной стороны, в отношениях двух стран уже есть определенная заданность, учитывающая вступление Эстонии в ЕС, с другой - надо еще дождаться результатов президентских выборов в России".

Итоги выборов в Госдуму России следует оценивать как негативные, считает бывший министр иностранных дел Эстонии, лидер парламентской фракции "умеренных" (Moodukad) Тоомас Хендрик Ильвес (Toomas Hendrik Ilves). Ильвес выразил сожаление по поводу того, что в Госдуму не попали политики из Российской демократической партии "Яблоко". "Это печальная новость для всех, кто лелеял надежды, что Россия станет демократическим государством", - сказал Ильвес.

Руководство другой оппозиционной, партии Эстонии - "Союза Отечества" (Isamaaliit) 8 декабря выразило сожаление по поводу результатов выборов в России, посчитав, что страна движется к авторитарному режиму. "В результате выборов в Госдуму прошли националистически настроенные политические силы, склонные к использованию авторитарных методов управления, - сказал BNS член правления партии Март Нутть (Mart Nutt). - За бортом остались демократические партии и силы, настроенные на обновление". "Союз Отечества" Эстонии полагает, что теперь в российском парламенте преобладают сторонники восстановления Советского Союза в его прежних границах. По мнению Нуття, тем самым Россия может представлять угрозу своим ближайшим соседям.

Но не все оппозиционные политики высказывались о выборах 7 декабря в негативном ключе. Как заявил ИА REGNUM Макс Каур (Maks Kaur), советник лидера крупнейшей оппозиционной, партии Эстонии "Партии Центра" (Keskerakond), "победа в России идей центризма не может не радовать". Как и в Финляндии, где у власти находится одна из авторитетнейших партий страны - центристская - в России состоялось окончательное оформление победы центристских сил. Развернуто прокомментировать выборы 7 декабря центристы обещают позже, когда будут объявлены окончательные результаты выборов в Государственную Думу.