В Пермской художественной галерее открылась выставка «Тыл. Железные башмаки», посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Сказочный образ железных башмаков, по мысли авторов, должен символизировать те трудности, с которыми столкнулись жители тыла, прежде чем дойти до победы

Впервые в выставочной практике российских музеев организаторы пермской выставки посвятили ее роли культуры в тылу. В Пермь были эвакуированы коллекции 10 музеев, Кировский театр, переселились художники и музыканты Москвы и Ленинграда.

Выставка рассказывает о сохранении культурных ценностей в Прикамье, о работе Кировского и областных театров, о роли библиотеки, в которой хранились более 700 тыс. редких изданий Ленинской библиотеки, о быте в тылу.

«Выставка построена, в основном, на материале галереи — живопись, графика, агитационный плакат, созданный в галерее, на документальных материалах. Особенностью экспозиции станет участие жителей Перми в создании выставки. Они принесли бережно сохраненные в семье материалы, свидетельствующие о родственниках в тылу или на фронте», — сообщили корреспонденту ИА REGNUM организаторы выставки, которая будет работать до 28 июня.

Выставка — часть большого проекта «Мост памяти», в ходе которого, кроме сбора артефактов, записываются стихи о войне. Готовится пешеходная экскурсия для таршеклассников по местам Перми, связанных с войной, составляется «военная карта». Осенью 2015 года состоится форум Союза Музеев России «Мост памяти. Эшелоны идут на восток».

«Составляя план юбилейных мероприятий, мы в первую очередь думали о том, как старшее поколение может передать младшему поколению свой опыт, свою систему ценностей, свое чувство патриотизма и любви к своей Родине, — отметил краевой министр культуры Игорь Гладнев. — Важно, чтобы молодежь поняла, какой подвиг совершили их деды и прадеды».