Бывший сотрудник Goldman Sachs россиянин, имеющий также гражданство США, Сергей Алейников признан виновным в хищении программных кодов компании. Присяжные не смогли вынести решение по обвинению в незаконном использовании научного материала.

Адвокат Алейникова Кевин Марино считает, что копирование его подопечным программного кода является нарушением не закона, а лишь политики конфиденциальности Goldman Sachs. Тем более что подсудимый не имел целью извлечение прибыли, не собирался он с помощью скопированного кода и лишать компанию экономической выгоды, заявил Марино.

Помощник окружного прокурора Даниэль Холмс умолял присяжных «использовать здравый смысл». «Он (Алейников — прим. ИА REGNUM), возможно, и пожалел, что попался, но нет никаких признаков, что он сожалеет о своих действиях», — заявил Холмс.

45-летний Алейников признается виновным в шпионаже против Goldman Sachs уже второй раз. Впервые он был арестован 3 июля 2009 года. Вина программиста была доказана в суде, однако решением апелляционной комиссии он был выпущен на свободу в 2012 году.