В ряды Вооруженных сил Украины (ВСУ) призывают молодых людей, больных эпилепсией. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на главного военного прокурора Украины Анатолия Матиоса.

«Буквально два дня назад мы нашли факты (получили обращение от военных), когда установили, что более 100 человек, которые имеют признаки эпилепсии, были призваны», — сказал он, рассказав, что были случаи призыва людей и с открытой формой туберкулеза.

Матиос полагает, что в случившемся виноваты медицинские комиссии, которые непрофессионально выполняли свою работу. В настоящий момент к ответственности привлечены 30 военных комиссаров. «Мы привлекли к уголовной ответственности 30 военных комиссаров, в том числе четверо областных. В этом году уже 20 уголовных производств пошли в суд», — заявил военный прокурор.

Ранее член комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны Юлий Мамчур уточнил для издания Korrespondent.net критерии отбора в ВСУ: «Призовут на срочную службу мужчин от 20 до 27 лет. После прохождения медкомиссии солдат будут распределять по частям. Срок службы продлён. Теперь те, у кого есть высшее образование, будут служить один год, а у кого нет диплома — полтора года. Такие изменения опять-таки объясняются особым положением, в котором находится Украина». По его словам, срочники не будут направлены принудительно в «АТО». «По завершении службы они смогут сами выбрать — или же демобилизоваться, или подписать контракт и отправиться в „АТО“, уже зная что к чему [в военном деле]», уточнил Мамчур.