В Перми на Октябрьской площади состоялась демонстрация. В шествии приняли участие 47 тысяч трудящихся города

Представители различных организаций и предприятий города собрались на пересечении Комсомольского проспекта и улицы Луначарского. В 11:00 местного времени (09:00 мск) колонны вышли на Октябрьскую площадь, где их приветствовали руководители края и города: губернатор Пермского края Виктор Басаргин, председатель Пермского краевого Совета профсоюзов Сергей Булдашов, председатель правительства Пермского края Геннадий Тушнолобов, представители Законодательного собрания Пермского края и Пермской городской Думы.

Первой по площади прошла колонна студенческой молодежи. Вслед за ней шли представители администрации города во главе с руководителем администрации Перми Дмитрием Самойловым. К ним присоединились сотрудники администраций районов города.

Далее прошли представители краевого Совета профсоюзов, студенты и сотрудники вузов города. 2015 год в России объявлен Годом литературы, поэтому студенты были одеты в черные мантии, в руках держали макеты раскрытых книг, другая часть из них в честь 70-летия Великой Победы несла макеты Голубей мира.

В демонстрации приняли участие трудящиеся крупных предприятий города («Пермский моторный завод», ПАО «Мотовилихинские заводы», «Лукойл», «Пермская кондитерская фабрика» и другие). Традиционно они вышли с лозунгами о защите социально-трудовых прав и экономических интересов: «Гражданину России — достойный труд и достойную зарплату!», «Достойный труд! Достойная зарплата!» и с праздничными приветствиями «Слава ветеранам войны и труда и труженикам тыла!».

Отдельные демонстрации прошли в Кировском и Орджоникидзевском районах Перми. В профсоюзных колоннах прошли организации, не имеющие профсоюзов, а также политические партии. Всего в трех демонстрациях 1 мая в краевом центре приняли участие 47 тысяч человек. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в администрации Перми.

Напомним, что в 2014 году подобное праздничное шествие собрало около 42 тыс. горожан. Отметим, что в 2014 году в первомайских акциях по всему Пермскому краю приняли участие более 187 тыс. человек.