Депутаты в целях оптимизации расходов бюджета столицы Северной Осетии решили воздержаться от помощи футбольному клубу

На сессии гордумы Владикавказа депутаты во главе со спикером Махарбеком Хадарцевым не поддержали и отклонили вопрос, предусматривающий помощь детскому футбольному клубу «Барс» в размере миллиона рублей. Как сообщает 1 мая корреспондент ИА REGNUM, члены Собрания представителей (гордума) посчитали лишним в условиях дефицита бюджета нести дополнительные затраты.

Владикавказский детский футбольный клуб «Барс» был организован по инициативе главы АМС города Владикавказа Сергея Дзантиева в 2011 году. В клубе на сегодняшний день тренируются около 300 детей, в возрастных категориях начиная с 2001 года рождения и младше. Всего за четыре года существования клуба его воспитанники становились победителями и призерами множества различных детских футбольных турниров, как в России, так и за рубежом. Два года подряд турнир проводился во Владикавказе. В нем принимали участие команды из всех регионов СКФО, а также Южной Осетии.

Как рассказали в пресс-службе администрации Владикавказа, миллион рублей требуется клубу «Барс» для приобретения экипировки, без которой невозможно участие клуба в различных детских футбольных турнирах, в том числе и в ежегодном футбольном турнире среди детей «Кубок Кавказа». Отметим, что в этом году организаторы турнира ожидают прибытие команд из Армении, Азербайджана и Грузии. Основными целями проводимого турнира является возрождение детского футбола, а также зарождение дружбы между маленькими футболистами разных регионов России и стран ближнего зарубежья.

По словам североосетинских экспертов, между администрацией местного самоуправления Владикавказа и Собранием представителей по-прежнему сохраняются натянутые отношения. В связи с этим, эксперты не исключают, что решение по футбольному клубу является продолжением тлеющего между ветвями противостояния.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в сентябре 2014 года в результате выборов городского представительного органа спикером гордумы и одновременно главой муниципального образования г. Владикавказа стал действующий депутат Госдумы России от РСО-Алания Махарбек Хадарцев. Глава АМС Сергей Дзантиев при помощи структур главы Северной Осетии сохранил свою должность, победив соперников, участвующих после выборов в конкурсе на замещении должности сити-менеджера североосетинской столицы. В результате этого стороны не могут до сих пор плодотворно работать.