Георгий Маргвелашвили предложил премьеру и парламенту в более спокойной обстановке сформировать новый состав правительства

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили решил воспользоваться присвоенным ему Конституцией правом и отложил подписание нового состава правительства и представление его на утверждение парламента страны на одну неделю. Президент выразил надежду, что за это время премьер-министр и парламент проведут консультации и в более спокойной обстановке смогут сформировать новый состав правительства. Чрезвычайное заявление президент сделал вскоре после того, как премьер Ираклий Гарибашвили назвал обновленный состав кабинета министров.

«В создавшейся ситуации, когда за несколько дней произошла моментальная отставка сразу нескольких министров, когда вчера министры говорили, что никуда не уходят, а назавтра уходили в отставку, когда еще вчера было заявлено, что в правительстве поменяются только 2 министра, а сегодня представили 3 новых министров, у меня создается впечатление, что правительство работает в режиме форс-мажора. С учетом стоящих перед страной сложных задач и того, с какой частотой следует менять министра обороны, я хочу предоставить премьер-министру и парламенту возможность в спокойной обстановке обсудить и сформировать новый состав правительства», — пояснил свое решение президент Грузии.

Напомним, что в течение последней недели в отставку подали министры охраны окружающей среды и спорта и по делам молодежи. В итоге происшедших за этот период изменений в общей сложности в правительстве Грузии поменялись 7 министров. Согласно Конституции Грузии, смена 1/3 кабинета министров ставит в повестку дня вопрос объявления доверия новому правительству. 1 мая премьер Ираклий Гарибашвили назвал обновленный состав правительства, в котором вместе с министрами охраны окружающей среды, спорта и по делам молодежи поменялся и министр обороны.