С сегодняшнего дня, 1 мая, вступает в силу ограничение Россельхознадзора на ввоз арахиса из США. На такую меру ведомство пошло после того, как при проверках было обнаружено превышение максимально допустимого содержания токсичного элемента кадмия в американском арахисе.

В Ведомстве заявили: «Принимая во внимание риски, связанные с жизнью и здоровьем граждан Российской Федерации от употребления опасного арахиса из Соединённых Штатов Америки, Россельхознадзором с 1 мая 2015 года вводятся временные ограничения на ввоз в РФ, в том числе и через третьи страны».

Также отмечается, что весь арахис, завезенный из США до 1 мая, подлежит проверке в обязательном порядке. Будут проведены лабораторные исследования всего арахиса из США, который находится на территории РФ на соответствие его положениям технического регламента на данную продукцию.

Сообщается, что Россия уже вернула США 50 тонн опасного арахиса. Также вводится ограничение на ввоз яблок из Сербии, так как зафиксированы частые случаи фальсификации фитосанитарных сертификатов Сербии.