9 декабря состоялась интернет-конференция ОАО "РКС", на которой обсуждались инициативы компании по формированию единой тарифной политики в коммунальной сфере. На вопросы отвечал председатель Правления ОАО "РКС" Сергей Яшечкин.

По сообщению пресс-службы компании, 3 декабря ФЭК России и ОАО "Российские коммунальные системы" (РКС) подписали пятистороннее соглашение о взаимодействии по вопросам реабилитации и развития объектов муниципальной коммунальной инфраструктуры в регионах деятельности РКС. Предметом соглашения является координация взаимодействия сторон по формированию тарифной политики в сфере электро-, тепло- и газоснабжения по объектам муниципальной коммунальной инфраструктуры, находящимся в аренде у дочерних компаний ОАО "РКС". При этом не менее 50% сэкономленных средств компания обязуется направлять на инвестиции в реабилитацию объектов коммунальной инфраструктуры, взятых в аренду.

Главным недостатком существующей системы тарифного регулирования на услуги ЖКХ, по мнению С.Яшечкина, является затратный принцип формирования тарифа. Это означает, что сумма экономии на издержках рассматривается региональными энергетическими комиссиями как операционная прибыль, и в будущем тариф снижается с учетом этой экономии. РКС, в свою очередь, предлагает аккумулировать полученную от экономии прибыль и, за вычетом собственных затрат, оставлять ее в обороте коммунального хозяйства, целевым образом направляя средства на реабилитацию инфраструктуры.

Соглашение предусматривает, что для предприятий, переданных в аренду РКС и не имеющих долгов, "весь объем экономии издержек, за вычетом нормированной регулирующими органами стоимости услуг РКС, направляется на инвестиции в коммунальную инфраструктуру". В регионах, где существуют неурегулированные долги коммунальных предприятий, либо не исполняются бюджетные обязательства, часть сэкономленных средств будет компенсировать эти долги. "Именно поэтому, - по словам С.Яшечкина, - в Соглашении предусмотрено разделение экономии издержек на две части: не менее 50% дополнительного дохода, полученного в результате осуществления мероприятий по сокращению расходов, направляется на реабилитацию и развитие муниципальной инфраструктуры, взятой в аренду, а оставшиеся не более 50% - на урегулирование долговых проблем МУПов, долги которых сформировались до передачи их имущества в РКС. Мы идем на это, обеспечивая тем самым преемственность обязательств муниципальных унитарных предприятий перед своими кредиторами".

На вопрос о возможном повышении тарифов, председатель Правления ОАО "РКС" ответил, что само по себе Соглашение ни на увеличение, ни на уменьшение тарифов для конечных потребителей не влияет. "Предельные тарифы для конечных потребителей устанавливаются органами государственного регулирования, - сказал он, - Соглашение позволяет осуществить преобразование экономии издержек в инвестиции только в рамках установленных энергетическими комиссиями тарифов".

По мнению Сергея Яшечкина, износ основных фондов коммунального комплекса, составляющий более 60%, "ставит на повестку дня рассмотрение дополнительных мер стимулирования инвестиций в реабилитацию коммунальной инфраструктуры", в том числе, через "упрощенное налогообложение прямых инвестиций в коммунальную инфраструктуру".

Процесс заключения Соглашения совпал по времени с согласованием и утверждением тарифов на коммунальные услуги на 2004 год. По словам С.Яшечкина, при заинтересованном отношении руководителей регионов и муниципальных образований, внедрение нового механизма ценообразования и формирования инвестиционных ресурсов за счет экономии издержек начнется уже с 1 января 2004 года. "Фактически на три года мы можем обеспечить определенным объемом инвестиций муниципалитеты, не повышая тарифов, - сказал Сергей Яшечкин, - для муниципалитета это реальная возможность восстанавливать инфраструктуру уже сейчас, даже без привлечения заемных средств".

К настоящему моменту Соглашение уже подписано мэрией города Архангельска, РЭКом Архангельской области и дочерним предприятием ОАО "РКС" - ОАО "Архангельские коммунальные системы". В ближайшее время планируется заключение Соглашения и в других регионах деятельности ОАО "РКС".