Наиболее активные боевые действия идут в районе аэропорта Донецка

За прошедшие сутки на Донетчине украинские силовики 37 раз нарушили режим прекращения огня, из них 18 случаев приходится на ночное время. Об этом 30 апреля заявил заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин, передает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, вчера ВСУ применяли тяжелую артиллерию, минометы, танки, БМП, ПТУРы и стрелковое оружие. «Четыре раза обстрелы велись из тяжелой артиллерии, в 15 случаях — из минометов. Кроме того, украинские силовики ведут постоянный беспокоящий огонь по нашим населенным пунктам в районах, примыкающих к линии соприкосновения из танков БМП, ПТУРов, а также из стрелкового оружия», — сказал Басурин.

Он сообщил, что самые массированные обстрелы шли в районе аэропорта Донецка, там зафиксировано 16 нарушений режима прекращения огня. «Потери среди личного состава ВС ДНР один убит, трое ранены. Есть жертвы среди мирного населения. Погиб один мужчина в результате минометного обстрела с.Широкино», — заверил Басурин.

Заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР отметил, что ВСУ скрытно стягивают РСЗО «Град» и «Ураган» к линии соприкосновения. «В районы, примыкающие к линии соприкосновения, украинское командование продолжает скрытно стягивать реактивные артиллерийские системы. В минувшие сутки разведкой армии ДНР были выявлены шесть РСЗО „Град“ в районе населенного пункта Семигорье в 50 км северо-восточнее Донецка и четыре РСЗО „Ураган“ в районе Яснобродовки в 10 км северо-западнее Донецка», — подчеркнул Басурин.

Напомним, согласно Минску-2, РСЗО «Град» должны быть отведены от линии соприкосновения на 70 км, РСЗО «Торнадо», «Ураган», «Смерч», а также ракеты «Точка У» — на 140 км.