После Крыма, Юго-Востока Украины и наращивания Россией военной мощи в Арктике отношения соседних государств стали асимметричными, уверены норвежские эксперты

«Аннексия» Крыма Россией и последующее вторжение в Восточную Украину имеют серьезные последствия для безопасности на Севере, а Норвегия должна быть готова отстаивать свои интересы на территориях, где они пересекаются с интересами российскими. К такому выводу пришли норвежские аналитики, разработав по заказу Министерства обороны соответствующий доклад, сообщает сегодня, 30 апреля, корреспондент ИА REGNUM.

«Украинский кризис ознаменовал конец длинного мирного периода в Европе, и наращивание Россией военной мощи демонстрирует очевидную асимметрию в норвежско-российских отношениях», — цитирует доклад Barentsobserver.

По мнению авторов, новая угроза и опасная реальность стали обычным состоянием. В случае серьезного кризиса, утверждается в докладе, Россия будет заинтересована в том, чтобы усилить контроль над территориями, прилегающими к Кольскому полуострову, и запретить туда доступ другим. Эти территории включают в себя часть северной Норвегии, а также Баренцево и Норвежское моря.

Однако, вероятность открытого конфликта на норвежско-российском севере ограничена, оговаривается в исследовании. Но тем не менее, это не исключает сложных ситуаций, связанных как с процессом демаркации шельфа, так и со Шпицбергеном. Авторы доклада уверены, что Норвегии необходимо к 2017 году увеличить расходы на оборону до 2 миллиардов норвежских крон, а также начать реализовывать программу эффективности, которая предусматривает еще 3,5 миллиарда. Кроме того, необходимо найти финансирование для покупки новых подводных лодок. Главными направлениями корректировки оборонного курса должны стать расширение разведки и наблюдения, укрепление структур, ответственных за кризисный менеджмент, повышение надежности систем сдерживания, постоянное присутствие в потенциально конфликтных территориях и поддержка регулярных вооруженных сил.

Доклад подготовлен группой из семи экспертов во главе с профессором Норвежского института оборонных исследований Рольфом Тамнесем. Доклад был заказан министерством обороны Норвегии в декабре 2014 года, 28 апреля 2015 его передали министру Ине Эриксен Серейде.