На Румболовской горе (Всеволожский район Ленобласти) после реставрации открыт памятник «Дуб и Лавр». Как сегодня, 30 апреля, сообщает корреспондент ИА REGNUM, на гранитном памятнике была проведена очистка поверхностей камня, шлифовка гранитной облицовки, герметизация широких швов облицовки камня и гидрофобизация памятника (защита от влияния окружающей среды).

Кроме того, был проведен ремонт Западной и Восточной лестниц, площадку перед памятником обустроили гранитной крошкой, промыли и позолотили надписи сусальным золотом, привели в порядок цветочные клумбы. Отремонтированы стелы и композиции. Заново выложена брусчаткой пешеходная дорожка. На территории вокруг монумента были восстановлены и засеяны травой газоны.

«В преддверии юбилея Победы мы подводим итоги нашей совместной акции с социально ответственным бизнесом, который помог региону выполнить обязательства по отношению к памятникам войны», — отметил на церемонии открытия вице-губернатор Ленобласти Николай Емельянов.

Напомним, в Ленобласти немало компаний, взявшихся шефство над воинскими мемориалами: «Форд», «РЖД», «Газпром трансгаз», «Роскар», «Нокиан Тайерс», «ЛСР», «Транснефть-Балтика», «Ленстройматериалы» и другие.

Правительством Ленобласти летом 2014 года было принято решение о передаче в комитет по госзаказу всех необходимых документов для проведения конкурсов на 48 миллионов рублей. Эти деньги будут отпущены на реставрацию части памятников «Зеленого пояса Славы» и «Дороги жизни». В частности, 14 миллионов пойдет на реставрацию Гостилицкого мемориального комплекса, 10 миллионов — на реставрацию основного памятника на Невском пятачке. В том числе за счет этих средств будет проведено обследование, позволяющее понять, какой объем реставрационных работ необходим.

Напомним также, из 36 объектов «Дороги жизни» 23 находятся на территории Ленобласти (Бокситогорский, Всеволожский, Кировский и Ломоносовский районы), 13 — на территории Санкт-Петербурга (поставлены под государственную охрану Постановлением правительства РФ от 10.07.2001).

«Румболовская гора» — мемориал в память обороны города Ленинград в 1941-1944 годов, входит в составе «Зелёного пояса Славы». Это изготовленные в металле лист дуба, лист лавра и желудь, а также стела со стихами Ольги Берггольц:

«Дорогой жизни шёл к нам хлеб,

дорогой дружбы многих к многим.

Ещё не знают на земле

страшней и радостней дороги»

Лист дуба символизируют жизнь, лист лавра символизирует славу, а жёлудь перед ними — символ новой жизни. Расположен памятник у подножья Румболовской горы на Дороге жизни во Всеволожске у перекрёстка с Колтушским шоссе.

Сооружен памятник в 1967 году трудящимися Фрунзенского района Ленинграда. Архитекторы П. Ф. Козлов, В. Н. Полухин.

Памятник был взят под охрану постановлением Совета Министров РСФСР № 624 от 04.12.1974 г.