Прогноз погоды на первую половину мая в Чувашии

1 мая погода в Чувашии останется в основном сухой и теплой. Но не исключены небольшие кратковременные дожди. Столбики термометров в этот день остановятся на отметках +17…+19 градусов тепла. Ветер подует с северо-востока и усилится до 9-14 м/с, сообщил ИА REGNUM автор проекта «Погода в Чувашии» Владимир Михайлов.

2 и 3 мая подует сухой теплый юго-восточный ветер, и температура воздуха снова повысится до +22…+24 градусов тепла. Погода в эти дни ожидается преимущественно солнечная, осадков не ожидается.

4 мая днем будет +17…+19 градусов тепла, без осадков. Но вечером и в ночь на 5 мая пройдут ливневые дожди с грозами. Местами возможен град и порывистый ветер.

После прохождения атмосферного фронта в Чувашию придет холодная воздушная масса. Температура воздуха на высоте облаков в середине следующей недели понизится до -5…-7 градусов мороза. При таких значениях осадки могут выпадать как в виде дождя, так и снега. Максимальная температура воздуха ожидается на уровне +13…+15 градусов тепла.

6 мая возможен снег. 7 и 8 мая погоду в Чувашии будет определять скандинавский антициклон, поэтому в эти дни снова будет светить солнце. И хотя по ночам возможны заморозки, днем столбики термометров повысятся до +10…+15 градусов тепла.

По предварительным прогнозам, 9-10 мая в Чебоксарах потеплеет до +12…+17 градусов тепла. Вероятность осадков в эти дни небольшая. А 11 мая регион окажется в тылу циклона, и пройдут дожди.

Синоптик-любитель подчёркивает, что это прогноз, составленный на основе анализа данных численных моделей. И он отличается от долгосрочного прогноза, который предполагает очень дождливую вторую половину первой декады мая. Поэтому прогноз на 6-10 мая будет еще уточнен.