Прокуратура вряд ли будет рисковать своей репутацией и вновь требовать для Евгении Васильевой чересчур мягкий приговор. Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявил директор Центра политической информации Алексей Мухин.

«Помимо дела, о котором все сегодня говорят, существуют ещё 34 эпизода, в ряде которых фигурирует Евгения Васильева. Это нормальная работа Следственного комитета России, который шаг за шагом исполняет свои обязанности. Может ли сторона обвинения снова запросить условный срок для Васильевой? Это право прокурора, но, если я не ошибаюсь, прокуратура уже достаточно испытала терпение и судебных органов, и общественности, которые очень внимательно следят за перипетиями этого дела. Я не думаю, что в интересах Юрия Чайки так сильно рисковать своей репутацией», — сказал Мухин.

Специалист не исключает, что на позицию стороны обвинения, озвученную не так давно, оказывалось давление извне: «Вполне вероятно, что в вопросе условного срока, который не так давно был оглашён стороной обвинения, было вмешательство каких-то внешних сил, и Генеральная прокуратура сочла нужным пойти на поводу у этих сил. Иначе очень странно объяснить эту логику — „восемь лет условно“. Что дальше — 25 лет условно? Пожизненное условно?».

Напомним, ранее в российской прессе появилась информация о том, что СКР возбудил новое дело в отношении экс-главы департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой. Речь идёт о незаконной продаже крупного сельхозпредприятия ОАО «Ленинградское» в Краснодарском крае.