В то время, как выпускники 2015 года получат дипломы государственного образца, студенты младших курсов могут попросить о переводе в другие учебные заведения

Студенты «Современной гуманитарной академии» в Мурманске стали заложниками ситуации — в конце апреля истек срок свидетельства о государственной аккредитации образовательных программ. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказали в академии.

«Академия не имела возможности начать процедуру аккредитации заблаговременно, — сказано на сайте учреждения. — Неизбежно возникнет временной период, в течение которого вуз не сможет проводить итоговую аттестацию, а соответственно, и выдать своим выпускникам дипломы образца, установленного Минобрнаукой, до получения нового свидетельства».

«Да, действительно, в настоящий момент вуз не может выдавать дипломы государственного образца, — пояснили в приемной мурманского филиала академии. — Но выпускники 2015 года уже сдали экзамены, они без дипломов не останутся».

Кроме того, как пояснила корреспонденту ИА REGNUM методист мурманского филиала «Современной гуманитарной академии» Ирина Харохорина, администрация академии достигла необходимых договоренностей о возможности перевода студентов в другие вузы с сохранением всех текущих условий обучения, в том числе, финансовых. Известно, что вузы получают аккредитацию раз в пять лет. В Мурманске ждут письма из головного филиала — если в учебном заведении примут решение продолжать образовательную деятельность, мурманчан известят об этом. «Ждем писем после майских праздников», — заключила методист.

Ранее, как сообщало ИА REGNUM, Рособрнадзор опубликовал список из более, чем 100 российских вузов, которые лишились лицензий с 2015 года. В их числе — Луховицкий филиал НАЧОУ ВПО Современной гуманитарной академии. Решение об исключении лицензии принималось по решению суда, на основании заявлений руководителей (учредителей) организаций и по информации Федеральной налоговой службы. Часть вузов и филиалов исключила свои лицензии, не устранив указанные в предписаниях нарушения.